Александр и Елена Мукомеловы
Когда дизайнеры Александр и Елена Мукомеловы берутся за новый проект, то чувствуют ответственность за будущее. «Именно от нас зависит, какими продуктами будут пользоваться люди завтра», – объясняют они. Mukomelov Studio они основали в 2007 году. Самым сложным на старте, признаются дизайнеры, было понять, что нарисованное на бумаге не воплощается мгновенно в материальный продукт. «На китайских заводах не различают оттенков, сколько бы ты образцов выкрасок им не слал. А чтобы получился отличный продукт, нужно не вдохновение, а ежедневная усердная работа команды по 14 часов в сутки», – говорит Александр.
Усердная работа дала результат довольно быстро: уже в 2009 году Мукомеловы стали первыми украинцами, получившими «дизайнерский Оскар» – награду Red Dot Design Award за бесконтактный смеситель Water Symphony. Сегодня на счету дизайнеров пять таких наград – это рекорд для дизайнеров из Украины. Александр и Елена одними из первых среди отечественных мастеров заговорили о промышленном дизайне как бизнесе. «До того многие относились к дизайну объектов как к искусству и считали его исключительно творчеством и способом самовыражения», – говорят они.
Впрочем, творчество в работе Мукомеловых присутствует. Они работают на стыке технологий и искусства и создают не только сантехнику, но и мебель, освещение и даже специфические предметы, такие как тренажер для восстановления зрения. Цены колеблются от нескольких десятков до сотен долларов. Мукомеловы ориентируются в основном на западных клиентов, у которых уже есть опыт работы с другими промышленными дизайнерами. Среди компаний, для которых Mukomelov Studio разрабатывает дизайн, – международная Kikkerland Design, немецкие Moree и Schock, французская Roche Bobois. Правда, в выборе партнеров у украинцев есть табу: они не сотрудничают с сигаретными компаниями, производителями крепкого алкоголя и оружия. Это очень сильно портит карму, объясняют они.
Новаторские решения украинцев принесли их заказчикам за прошлый год около $5,5 млн прибыли. «Мы очень гордимся, что объекты, которые мы разрабатываем, находят эмоциональный отклик в сознании людей и остаются актуальными долгое время», – говорят дизайнеры.