Украинская Благотворительная Биржа (УББ), созданная в феврале 2012 года за деньги миллиардера Виктора Пинчука, привлекла за время своей работы 1,4 млн гривен. 25-летняя киевлянка Ольга Кудиненко, пиар-менеджер девелоперской компании «Эста Холдинг» Рината Ахметова, за тот же период собрала на лекарства онкобольным детям почти 1 млн гривен. Полторы недели назад в интервью Forbes Пинчук выражал неудовлетворенность работой УББ. «Биржа мало собирает пожертвований, – сказал он. – В Америке подобные проекты собирали миллионы, причем за один-два дня».
Благотворительную биржу Пинчука презентовали на прошлогоднем экономическом форуме в Давосе, информацию о ней растиражировали десятки СМИ. У биржи – офис в центре и шесть сотрудников. Кудиненко занимается проектом в свободное от работы время, уделяя ему около получаса в день.
Почему при разных возможностях суммы сборов почти одинаковы? Forbes определил четыре основных отличия между двумя проектами.
Фокус. Проект Кудиненко имеет четкую специализацию – помощь онкобольным детям, проходящим лечение в Охматдете. Собранные деньги тратятся на покупку лекарств, медицинского оборудования, аренду жилья для иногородних детей, которым необходимо проходить курс восстановления. УББ дает возможность выбрать проект для пожертвований на свой вкус – в области здравоохранения, образования, культуры или защиты окружающей среды. «Перед биржей стоят более глобальные задачи, связанные не только со здоровьем детей, – рассказывает маркетолог УББ Виктория Бондарь. – На нужды больных детей жертвуют с намного большим энтузиазмом, чем на окна в хосписе».
Коммуникация. Кудиненко для продвижения своего проекта использует исключительно Facebook. Сейчас у ее страницы «Таблеточки» – 4470 подписчиков. Кудиненко публикует новости на страничке три-четыре раза в неделю. «Пользователи Facebook – это и есть украинский средний класс, – поясняет она. – Они ездят за границу, знают, как там помогают больным и обездоленным. Они не живут в хоромах, но им не жалко пожертвовать сумму, эквивалентную стоимости их ужина».
Чтобы привлечь внимание к своему проекту, Кудиненко не тиражирует фотографии больных детей. Фото, которые она выкладывает, нейтральны или полны позитива, при этом сопровождаются четкой инструкцией, как помочь. Сбор пожертвований она пытается сделать максимально веселым. К примеру, в День святого Валентина она предложила фанам развести по офисам блоки жевательной резинки Love is и продать по пять гривен за жвачку.
О проектах на УББ можно узнать только на сайте, который уже год существует в бета-версии. На ее страничке в Facebook – 2260 поклонников. «Информационная работа в интернете практически не велась, – соглашается Бондарь. – Это первый интернет-проект благотворительного фонда Виктора Пинчука, но новости о нем появлялись только эпизодически на телеканалах».
Легкость оплаты. Кудиненко предлагает желающим пожертвовать онкобольным детям сразу пять способов перевода денег – банковской картой, через терминалы ПриватБанка, на расчетный счет в другом банке, через системы Webmoney и PayPal, из рук в руки. «Помочь хотят многие, но никто не готов делать лишних телодвижений: куда-то ехать, давать деньги, выбиваться из рамок привычного, – объясняет Кудиненко. – Поэтому важно было максимально упростить процесс пожертвований». У биржи – три способа оплаты: картой, WebMoney и зачислением наличных на счет в банке.
Отчетность. Чеки о покупке лекарств Кудиненко выкладывает в Facebook. Любой желающий может посмотреть файл в Google Docs, в котором содержатся данные о суммах пожертвований, именах доноров и расходах. Аналогичную информацию биржа публикует только у себя на сайте. Чтобы найти эти сведения, нужно постараться.
До 2012 года Кудиненко работала в фонде Пинчука. «Таблеточки» – ее личный проект, который не нашел одобрения коллег, после чего она сменила работу.
identifiable victim effect - як аргументу до пункту фокус.
Якщо говорити про благодійність, то в першу чергу, її потрібно вимірювати не к-стю зібраних коштів, а її результативністю а також потрібно лікувати самих українців - створювати усі умови для максимальної прозорості (українці тотально не довіряють благодійним фондам).
Я ще в 2010 році створив унікальний проект - соціальну мережу для благодійництва "Планету взаємодопомоги" http://planetofsupport.org/ , про яку чомусь нікому не хотілося писати, показувати ТВ ролики, тощо (хоча я всіх просив) і навіть сьогодні рідко порівнюють, згадують - чому??? За зібрані копійки реалізовано 12 проектів - де ж відповідь???
Проект який створювався ще у 2009 році до сьогодні на голову вищий усіх інших по функціоналу та іншому.
Прикро що і мене там за збігом обставин вже немає.
Ось така у нас українська благодійність...
Загалом молодці усі хто хоть щось робить і Пінчук і Оля і ті хто повірив і пожертвував 1 гривню.
Алекс, по-моему вы орк безмозглый:)
1. Автор статьи - друг Кудиненко (http://www.facebook.com/yuliya.b yelinska).
2. Почти все группы ВКонтакте для онкобольных детей собирают по 1,5-2 млн. и не за год, а за пару месяцев и 2-3 энтузиаста работают бесплатно как и Оля.
3. Если Оля допускает выход такой статьи, то не удивительно, что Пинчук ее не остановил, когда она уходила. Зачем? Разве так отзываются о компании, которая "дала путевку в карьере"?
Пиар да еще и грязный. Фу.
Ольга - молодчина! Инвестиция частички собственной души и вдохновения в проект всегда дает отличную отдачу.
Ольга молодец и проект у нее действительно хороший. Самый важный фактор (для нашей компании) - мы верим в ее честность, порядочность и альтруизм.
По УББ вопрос не к Виктору Пинчуку - он как идеолог придумал и запустил, а в людях, которые там работают. Человеческий фактор был, есть и будет - эффективность напрямую зависит от руководства. В данном случае факты свидетельствуют о неэффективной работе УББ.
В УББ люди сидят на зарплате, да и само слово "биржа" для благотворительности аж никак не подходит, а Ольга сама одержима в хорошем смысле) своим проектом. Уже давно доказано - хочешь интересный и перспективный проект - найти одержимого и дай ему денег.
молодца, дівчина! рудава, симпатична, позитивна, того ж ще й винахідлива!
Ой, что ж так? Столько шума от Пинчука про благотворительность, а денег на нее в итоге нету. Очередной пиар за народный кошт или как?
И что за биржа пожертвований? Что за сравнения с Америкой, где такое якобы собирает миллионы? Так там же миллиардеры не как наши Пинчуки. Сделайте сначала жизнь как в Америке для рабочих своих заводов, вместо очередной картинной галереи какого-то полоумного откройте еще один завод и т.д. И вот тогда у народа начнут появляться деньги, а вот уже только тогда заработают биржи благотворительности.
А то Пинчук и Ко не с того начинают. Надо не с народа бабло отжимать, а самим вкладываться в развитие страны.
Ку - звезда, дада )