Несмотря на потерю базовых рынков сбыта в Донецкой и Луганской областях и трудности в работе «АПК‐Инвест», связанные, в том числе, с перебоями централизованного водоснабжения производственных площадок, компания не сбавляет обороты. По итогам прошлого года предприятие произвело 42 000 т мяса, увеличив долю на рынке с 17 до 22%. Также «АПК‐Инвест» расширила географию экспорта за счет Грузии и Армении. Меньше повезло кондитерскому бизнесу Колесникова. После закрытия в 2014 году двух из трех кондитерских фабрик ЗАО «ПО Конти» компания сделала ставку на российскую площадку в Курске, инвестировав в нее 180 млн рублей.
В прошлом году Борис Колесников впервые за много лет не стал народным депутатом. Хотя после исчезновения Виктора Януковича он фактически возглавил Партию регионов, став секретарем президиума политсовета, на досрочные выборы партия не пошла. На президентских выборах Колесников возглавлял штаб кандидата Михаила Добкина, позднее внес залог в 3,65 млн гривен за задержанного Александра Ефремова. Что касается бизнеса Колесникова, то даже несмотря на близость его свиноферм к зоне АТО «АПК‑Инвест» стала крупнейшим производителем свинины в 2014 году — 280 000 голов. «Конти» после запрета экспортировать в РФ, открыла новые производственные линии на фабрике в Курске.
Готовится к продаже одного из ключевых активов — компании «Конти». Уже перерегистрировал на нее со своего имени около 120 кондитерских брендов, а также вывел на виргинский офшор более 25% акций.
Считает, что главное во время кризиса — не опускать руки. «Нужно максимально снизить затраты и попробовать сохранить те доходы, которые есть. Продержаться полгода, год — и успех обязательно придет», — говорит он. В 2013‑м его предприятия увеличили прибыль в разы.
Рискует утратить лидерские позиции на рынке промышленной свинины. Второй по величине производитель свинины США — компания Seaboard Foods — совместно с «Кернел» Андрея Веревского создает в Украине предприятие. Это может отразиться на бизнесе «АПК‑Инвест», доля рынка которого сегодня составляет 18%.
Борис Колесников стал первой жертвой «оранжевой революции». В 2005 году его задержали по обвинению в вымогательстве. Через несколько месяцев Колесников вышел на свободу, а из названия его флагманской компании «Киев-Конти» тут же пропала украинская столица. Бизнесмен обиделся на киевлян? Колесников говорит, что это не так. Изменение названия, по версии предпринимателя, было плановым: за год до задержания он купил завод в России, и «Конти» стала международной компанией.
Владеет правами на 157 торговых марок. Большая их часть предназначена для кондитерской промышленности — Колесникову принадлежит 50% компании «Конти», второго по величине производителю шоколада, конфет и печенья в Украине. В прошлом году его «коллекция» пополнилась 26-ю новыми марками.
Колесников — вице-президент «Шахтера», чемпиона Украины по футболу. С 2010-го он владелец и президент хоккейного клуба «Донбасс». Донецкие хоккеисты — трехкратные чемпионы Украины. С 2012 года клуб выступает в Континентальной хоккейной лиге, объединяющей команды из разных восточноевропейских стран и Казахстана.
Интервью Колесникова, в котором он заявил, что украинский «транспорт находится в помойной яме», — одна из пяти самых обсуждаемых публикаций на сайте Forbes с момента запуска (сентябрь 2012 года).
В мае 2011-го появился канал Колесникова на YouTube. Самый популярный ролик с более чем 37 000 просмотров — «Новые поезда Hyundai для Украины».
Сладости — лучшее лекарство от кризиса, подчеркивает вице‑премьер Колесников. Пока фондовые рынки падали, производители шоколада и конфет росли в цене. С учетом этого фактора, а также бизнеса группы «КОНТИ» в России (в 2011 году фабрика в Курске не была включена в расчет) Forbes повысил оценку состояния Колесникова почти вдвое. По словам бизнесмена, за 50%‑ю долю в «КОНТИ» ему предлагали $500 млн. Но он продавать не собирается: ни «КОНТИ», ни Артемовский завод шампанских вин, ни свиноводческий комплекс «АПК‑Инвест», ни запущенный в 2012 году телеканал «Хоккей».
Агрохолдинг «АПК‑Инвест» Бориса Колесникова владеет крупнейшим в Украине стадом свиней — 102 000 голов, на него приходится 9% промышленного производства свинины в стране. Этим бизнесом Колесников занялся в 2006 году и выбирал все самое лучшее: свиней французской породы, оборудование ведущих мировых производителей, специалистов из Европы. А вот подготовка к Евро‑2012, за которую отвечает вице‑премьер, министр инфраструктуры Колесников, пока идет не так быстро, как хотелось. Два стадиона — в Киеве и Львове — будут сданы с опозданием, гостиниц не хватает. А Колесников уже мечтает о другом спортивном празднике — зимней Олимпиаде‑2022. Чтобы получить право принимать ее в Украине, Колесников намерен построить комплекс зимних видов спорта во Львове.
Несмотря на потерю базовых рынков сбыта в Донецкой и Луганской областях и трудности в работе «АПК‐Инвест», связанные, в том числе, с перебоями централизованного водоснабжения производственных площадок, компания не сбавляет обороты. По итогам прошлого года предприятие произвело 42 000 т мяса, увеличив долю на рынке с 17 до 22%. Также «АПК‐Инвест» расширила географию экспорта за счет Грузии и Армении. Меньше повезло кондитерскому бизнесу Колесникова. После закрытия в 2014 году двух из трех кондитерских фабрик ЗАО «ПО Конти» компания сделала ставку на российскую площадку в Курске, инвестировав в нее 180 млн рублей.
Премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников обвинил агентство «Стоп коррупции» в распространении недостоверной информации против него.
Журналисты сняли особняк бывшего вице-премьера, нардепа 7-го созыва от Партии регионов, «премьер-министра» так называемого оппозиционного правительства Бориса Колесникова.
Ему нужно преодолевать трудности и бороться с кризисами. В поисках новых вызовов Чернявский устроился капитаном на крупнейший тонущий корабль украинского агрорынка
Партия регионов готова принять участие в досрочных выборах в парламент, однако проводить их необходимо после того, как в стране наступит мир и будет принята новая Конституция, отмечает народный депутат Украины, секретарь президиума политсовета Партии Регионов Борис Колесников.
Производственные мощности компании «Конти», одной из крупнейшей кондитерских компаний Украины, загружены на 40%, а производство на крупнейшем производителе свинины «АПК-Инвест» остановлено.
ЧАО «Производственное объединение «КОНТИ» (Донецк), один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, в 2013 году увеличило чистую прибыль почти в 2,2 раза по сравнению с 2012 годом – до 580,34 млн грн.
Компания «Конти", один из крупных производителей кондитерских изделий в Украине и в России, планирует инвестировать в 2014 году в развитие своего предприятия в Курской области свыше 1 миллиарда рублей.
Брокбизнесбанк получил рефинансирование от НБУ, Россия оштрафовала Колесникова за конфеты, Миндоходов собирается уменьшить число налогов, в Чернобыльской зоне построят электростанции, «Нафтогаз» прикрутил газ одиннадцати областям.
Арбитражный суд Москвы обязал компанию «Конти -Рус» из группы народного депутата от Партии регионов Бориса Колесникова безотлагательно выплатить российской ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» 267,3 млн рублей (около 7,7 млн долларов).
Правительство внесло в Верховную раду законопроект, который предлагает приравнять ставки акцизного сбора на дизтопливо к тем, что действуют для бензина.
Евроинтеграционные законы перенесли на четверг, Брокбизнесбанк увеличивает уставный фонд, Колесников будет развивать бизнес в России, Фирташ подтвердил закупку газа у России.
Кабмин одобрил проект соглашения об ассоциации с ЕС, Клюев и Колесников вернулись в руководство ПР, Жеваго купил акции бразильской горнорудной компании, валовой внешний долг сократился, Кипр снимет все ограничения на банковские операции.